Pages

24 de jan de 2012

Lista de Indicados ao Oscar 2012

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta manhã a lista dos indicados ao Oscar.  A cerimônia de entrega da tão sonhada estatueta dourada acontece no dia 26 de fevereiro. O filme "Hugo" lidera a lista com 11 indicações. Confira:





Melhor Filme
“A Árvore da Vida”
“Os Descendentes”
“Histórias Cruzadas”
“A Invenção de Hugo Cabret”
“O Homem Que Mudou o Jogo”
“Cavalo de Guerra”
“O Artista”
“Meia-Noite em Paris”
“Tão Forte e Tão Perto”


Melhor Direção
Woody Allen - “Meia-Noite em Paris”
Michel Hazanavicius - “O Artista”
Alexander Payne - “Os Descendentes”
Martin Scorsese - “A Invenção de Hugo Cabret”
Terrende Malick - “A Árvore da Vida”


Melhor Ator
Demián Bichir - “A Better Life”
George Clooney - “Os Descendentes”
Jean Dujardin - “O Artista”
Gary Oldman - “O Espião Que Sabia Demais”
Brad Pitt - “O Homem Que Mudou o Jogo”


Melhor Atriz
Glenn Close - “Albert Nobbs”
Viola Davis - “Histórias Cruzadas”
Rooney Mara - “Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres”
Meryl Streep - “A Dama de Ferro”
Michelle Williams - “Sete Dias com Marilyn”


Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - “Toda Forma de Amor”
Jonah Hill - “O Homem Que Mudou o Jogo”
Kenneth Branagh - “Sete Dias com Marilyn”
Nick Nolte - “Guerreiro”
Max von Sydow - “Tão Forte e Tão Perto”


Melhor Atriz Coadjuvante
Berenice Bejo - “The Artist”
Jessica Chastain - “Histórias Cruzadas”
Melissa McCarthy - “Missão Madrinha de Casamento”
Janet McTeer - “Albert Nobbs”
Octavia Spencer - “Histórias Cruzadas”


Melhor  Animação
“Um Gato em Paris”
“Chico & Rita”
“Kung Fu Panda 2″
“Gato de Botas”
“Rango”


Melhor  Filme estrangeiro
Bélgica - “Bullhead” - Michael R. Roskam
Canadá - “Monsieur Lazhar” - Philippe Falardeau
Irã - “A Separação” - Asghar Farhadi
Israel - “Footnote” - Joseph Cedar
Polônia - “In Darkness” - Agnieszka Holland


Melhor Fotografia
O Artista - Guillaume Schiffman,
Os homens que não amavam as mulheres - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
A Árvore da Vida - Emmanuel Lubezki
Cavalo de Guerra - Janusz Kaminski


Melhor Direção de Arte
O Artista - Laurence Bennett (Production Design); Robert Gould (Set Decoration)
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2 - Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)
Hugo - Dante Ferretti (Production Design); Francesca Lo Schiavo (Set Decoration)
Cavalo de Guerra - Rick Carter (Production Design); Lee Sandales (Set Decoration)


Melhor Figurino
Anonymous - Lisy Christl
O Artista - Mark Bridges
Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O’Connor
W.E. - Arianne Phillips


Melhor Documentário
Hell and Back Again - Danfung Dennis and Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - Marshall Curry and Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory - Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
Pina - Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
Undefeated - TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas


Melhor Curta de Documentário
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement - Robin Fryday and Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis - Rebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New Baghdad - James Spione
Saving Face - Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom - Lucy Walker and Kira Carstensen


Film Editing
O Artista - Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
Os Descendentes - Kevin Tent
Os homens que não amavam as mulheres - Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo - Thelma Schoonmaker
O Homem que mudou o jogo - Christopher Tellefsen


Melhor Maquiagem
Albert Nobbs - Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2 - Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
A Dama de Ferro - Mark Coulier and J. Roy Helland


Melhor Trilha Sonora Original
Tintin - John Williams
O Artista - Ludovic Bource
Hugo - Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra - John Williams


Melhor Canção
“Man or Muppet” from THE MUPPETS - Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from RIO - Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett


Melhor Curta de Animação
Dimanche/Sunday - Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore - William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna - Enrico Casarosa
A Morning Stroll - Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life - Amanda Forbis and Wendy Tilby


Melhor Curta
Pentecost - Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju - Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore - Terry George and Oorlagh George
Time Freak - Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic - Hallvar Witzø


Melhor Edição de Som
Drive - Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo - Ren Klyce
Hugo - Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon - Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse - Richard Hymns and Gary Rydstrom


Melhor Mixagem de Som
The Girl with the Dragon Tattoo - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo - Tom Fleischman and John Midgley
Moneyball - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
War Horse - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson


Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon - Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull and Michael Fink

0 comentários:

Postar um comentário

 
Powered by Blogger